Редкий из редких бриллиантов продадут на апрельских торгах в «Sotheby`s»

Автор: · Ваш отзыв 

Вот-вот должен состояться аукцион в Гонконге. Именно на нем рассчитывают продать очень редкий бриллиант, цвет которого желтый, а вес – 77,77 карат. Эксперты предполагают, что он может уйти «с молотка» за 7,5 млн. долларов. Почему сумма сделки такая большая? Представитель аукционного дома «Sotheby`s» говорит, что цена большая из-за того, что камень принадлежит к числу редких.

Точка зрения

Т. Чу – представитель АД «Sotheby`s». По ее словам, у камня очень выраженные характеристики цвета и его интенсивность. Он может быть назван ярким, а оттого считается и редким. Бриллиант желтого цвета – большая редкость. В данном случае еще и вес огромный – более 20-30 карат. Слишком много редких характеристик, не правда ли?

Для экспертов же первостепенны такие характеристики, как цвет и размер. Цвет значим для жителей Китая, так как желтый – символ императора в культуре. Кроме того, значим и размер. В данном случае имеют место быть все семерки, что опять же можно распознать как иероглиф со значением «вместе».

Другие лоты торгов

Также участники аукциона смогут побороться за покупку серег с редкими пурпурно-розовыми бриллиантами. За них могут заплатить до 7 млн. долларов. 6.04.2015 г. состоится весенняя продажа камней и изделий с ними. В этот раз организаторы решили посвятить ее цветным и белым бриллиантам, самоцветам и изделиям из нефрита.

Особым же лотом считается большой алмаз, найденный на руднике De Beers в Южной Африке. Потом огранили его, сделав весом в 100,2 карата. Название камня – «Безупречный». Он признан V-м во всем мире, которые появились в течение последних двадцати пяти лет. Цена на него может варьировать в пределах 19-25 млн. долларов США. Новый владелец сможет вставить его в ожерелье, кулон, украсить кольцо, браслет, установить на подставку и т.д.

Об авторе: admin