Голубой бриллиант Меллон продали за сумму в два раза превышающую экспертную

Автор: · Ваш отзыв 

Недавно Нью-Йоркское отделение аукционного «Sotheby`s» провело торги. Никто и не ожидал, что продадут на них голубой бриллиант, вес которого будет составлять в 9,75 карата. Ранее он принадлежал П. Меллон. Организаторы торгов выручили на его продаже 32,6 млн. долларов (цена 1 карата – 3,3 млн. долларов).

 

Подробности о торгах

 

Впервые опубликовали их на web-сайте «Diamond Intelligence». Говорят, что за обладание драгоценным камнем боролись 7 потенциальных покупателей. Эксперты предполагали, что удастся продать его за 15 млн. долларов. Как бы там ни было, но конечная цена выросла вдвое, а новым владельцем стал коллекционер из Гонконга. Он уже дал раритетному голубому бриллианту название – «алмаз Зои».

 

Прошлые рекорды продажи

 

Специалисты говорят, что в 2008 г. удалось установить последний раз рекорд стоимости голубых бриллиантов. Тогда торги устраивали специалисты аукциона «Christie`s». Продали драгоценный камень за 24,3 млн. долларов. Предыдущий рекорд стоимости за карат принадлежит бриллианту с весом в 14,82 карата оранжевого цвета. Иными словами, один карат стоил 2,4 млн. долларов.

 

И напоследок стоит упомянуть о том, что абсолютный рекордсмен – белый алмаз, вес которого составляет пятьсот семь карат и цена которого 35,3 млн. долларов. Этот самый дорогой необработанный камешек голубого цвета продали в сентябре этого года. Его вес – 122 карата, а цена – 27,6 млн. долларов.

Об авторе: admin