Индийский бриллиант

Автор: · Ваш отзыв 

Индия – это страна, которая считается историческим центром добычи и обработки алмазов с самой древности. Историки говорят, что изготовление украшений и изделий из них начали еще в древности, несколько тысяч лет назад. «Учение о богатстве» — индийский трактат Куатильи. В нем упоминают о том, что уже тогда существовали пошлины на алмазы.

 

Немного истории

Говорят, что первые алмазы в Индии обнаружили и стали добывать еще во II веке до н.э. Самый первый камень привез в 327 г. до н.э. А. Македонский в Европу. До конца девятнадцатого века, т.е. на протяжении 2 тыс. лет, Индия была единственным государством в мире, где добыча алмазов шла полным ходом. Самые известные в мире алмазы нашли в копи Голконды, которая располагается неподалеку от г. Хайдарабад.

 

Огранка алмазов так же появилась в Индии. Мастера научились получать красивые индийские бриллианты, прибегая к технике шлифовке и гранения. Такие техники появились еще в начале шестнадцатого века. В этой же стране придумали оценивать кристаллы. Их оценивали также как делили людей на касты.

 

Классификация бриллиантов и алмазов, по мнению индусов

  • — Брахманы: прозрачные бесцветные камешки;
  • — Кшатрии: с красноватым оттенком;
  • — Вайшьи: с зеленоватым или желтым оттенками;
  • — Шудры: серые и темные алмазы.

 

Добыча и торговля

В шт. Мадхья-Прадеш в Индии есть несколько месторождений. Общие запасы хранимых под толщей земли алмазов исчисляется там 2,6 млн. каратов. Добыча весьма незначительная. Хоть и ведут разработку месторождений аккуратно и медленно, Индия остается лидером на рынке. Общее кол-во предприятий, где индийский бриллиант, так или иначе, получают, исчисляется более 25 тыс., а число сотрудников на них перевалило за 1,5 млн. человек. Здесь производят 8 из десяти бриллиантов. Ранее они были мелкими, а сегодня все чаще получаются все более и более большими по каратности. Для покорения новых высот приходится строить новые фабрики, оснащая их новым высокосовременным оборудованием. Гранильная промышленность сосредоточена в западной части страны, а бизнес сосредоточен в руках 2,5 тыс. семей. И в будущем страна будет лидером по следующим причинам:

  • — Традиция. Задействования большого числа работников, которые заняты в гранильной промышленности и при этом рады каждой отдельной копейке;
  • — Отсутствие контроля со стороны гос-ва;
  • — Большие темпы роста ВВП страны, который изменяется из-за того, что повышается уровень жизни населения, растет внутренний спрос на изделия и т.д.

Об авторе: admin