Уникальный голубой алмаз с весом в 122,2 карата может быть продан за сумму более 33 млн. долларов США

Автор: · Ваш отзыв 

Куллинан – знаменитый алмазный рудник в ЮАР. В свое время именно здесь обнаружили голубой алмаз с весом в 122,2 карата. Представитель компании «Petra Diamonds Ltd» заявил журналистам о том, что такого рода ценность встречается в природе крайне редко. На лицо значимость находки.

 

Из истории обнаружения

Итак, драгоценный камень нашли спустя всего 1 месяц после того, как другой голубой алмаз с весом в 29,6 карат из Куллинана был продан на аукционе. Он ушел за сумму более 25 млн. долларов. В 2010 г. был продан другой камень – белый алмаз. Его особенность заключалась в том, что чистота была безупречной. Вес тогдашней находки составил 507 карат (в переводе на понятные всем цифры он составляет более ста граммов). Он также был добыт на руднике. Цена, которую удалось выручить за него, — 33 млн. долларов. Эксперты уже предрекают, что голубой камень будет продан намного дороже, чем белый. Вопрос в другом: когда же соберутся продавать его?

 

Журналисты встретились с М. Потсом (аналитик «FinnCap»). По его словам, 33 млн. долларов – самая высокая цена, которую платили когда-нибудь за неграненый алмаз. Новая находка явно побьет все рекорды. Справедливости ради стоит отметить, что на шахте «Куллинан» в разное время находили разные не менее значимые находки. Общий вес всех камней исчисляется более 120 млн. карат. В 1905 г. нашли алмаз с весом в 3,106 тыс. карат, который считался долгое время самым крупным. Его раскололи на части, превратив в более ста бриллиантов.

 

В 2013 г. продали самый дорогой бриллиант в мире. Он ушел с молотка за 74,1 млн. долларов на аукционе в Женеве. Эксперты оценивали его в 60 млн. долларов, но выручили намного больше, несмотря на то, что торги продлились всего 5 минут.

 

Для справки

Нельзя не упомянуть о том, что «Куллинан» — это не только название шахты в Африке, но и название самого большого алмаза. По-другому называют его «Звездой Африке». Масса – 3106,75 карат, а размер – 100х100х100 миллиметров. Его обнаружили абсолютно случайно в январе 1905 г. Он был осколком очень крупного кристалла, который так и не был найден. Он получил свое название в честь рудника Т. Куллинана. Первым его владельцем стал Эдуард VII (английский король), который получил камень в дар на свой очередной день рождения. Король отдал приказ об его огранке специалистам знаменитой фирмы «И. Й. Ашер и Ко» в Голландии. Прежде чем приступить к огранке, специалисты провели исследование, чтобы выяснить, на какое количество частей можно разделить его.

Об авторе: admin