Итоги Женевских торгов: новые рекорды и разочарования

Автор: · Ваш отзыв 

***

Последние сведения с торгов в Женеве. Недавно на них продали желтый бриллиант Graff Vivid Yellow. Он ушел с молотка за рекордные 14,5 млн. франков или 16,35 млн. долларов. Вес камня – 100,09 карат. Поэтому-то и такая большая цена.

 

Подробности аукциона

Для начала стоит сказать, что торги проходили в аукционном доме «Sotheby`s». Теперь именно на новых торгах установили новый рекорд стоимости за желтый бриллиант. Ранее действовал рекорд, который был поставлен в ноябре 2011 г., когда именно был продан камешек с весом 110,03 карата за 12,4 млн. долларов.

 

Камень желтого цвета был инкрустирован в кольцо. Такой лот был выставлен на торги руководством ювелирного дома «Graff». Еще до того, как продать его, эксперты оценивали камень в 15-25 млн. долларов.

 

Журналисты встретились с Д. Беннетом (председатель отделения аукционного дома «Sotheby`s» в Европе и на Ближнем Востоке). По его словам, цифра в 100 карат – магическая для бриллиантов. Graff Vivid Yellow обладает выдающимся размером и великолепным золотым цветом. Он достаточно эффектный из всех других. Обладая более чем уникальным и редким набором характеристик, становится понятно, почему он установил рекорд на аукционе.

 

Также на минувших торгах установил рекорд и розовый камень с весом 12,07 карат. Цена на него составила 7,3 млн. долларов. По сути, цена одного карата – 601,2 тыс. долларов. Исторический максимум цены за карат был достигнут. Также специалисты ювелирного дома Л. Граффа выставили на продажу и кольцо с бриллиантом с классической формой и круглой огранкой с весом 103,46 карат. Коллекционер купил его за 4,9 млн. долларов.

 

«Бриллиант Победа» — исторический камень. Он имеет вес в 31,34 карата. К сожалению, он не нашел своего нового владельца. Его создали из алмаза «Войе ривер» с весом в 770 карат. В свое время обнаружили его в Сьерра-Леоне. Год обнаружения – 1945 г. Потом ювелиры стали огранять его, разбив на тридцать камешков. Самый крупный был назван в честь победы союзников во Второй Мировой войне. Организаторы хотели выручить за него 5-8 млн. долларов.

 

PS: также стоит напомнить, что 14 мая состоялись торги другого аукционного дома «Christie`s». Известно, что на нем собирались продать крупный в мире бриллиант голубого цвета, выручив 21-25 млн. долларов и зеленый «Океанская мечта» за 7,5-9,5 млн. долларов.

Об авторе: admin