Спрос на изделия с бриллиантами растет год от года во всем мире

Автор: · Ваш отзыв 

Во все времена к поиску алмазов подходят с азартом и особой прытью. Много книг написано о драгоценных камнях. Самые первые трактаты были написаны в далеком шестнадцатом веке. Теперь же книги изменились очень и очень сильно. Они наличествуют многочисленными красочными таблицами, и, их можно читать как поэтические произведения. Можно даже сказать, что они воспринимаются чем-то из рода фантастики, но так кажется лишь на первый взгляд. По сути же бриллианты стоит рассматривать как величественное творение самой матушки-природы. Им нет цены: они бесценны, символ роскоши, богатства, совершенства природы…

Отношение к бриллиантам во все времена было разным. Так, к примеру, римляне имели несколько обычаев, связанных с ними. Если день был счастливым и радостным, то на полку клали белый камень, а если безрадостным и горестным, то черный. Сегодня принято покупать бриллианты миллионами. Мода на украшения из них вернулась все-таки, спустя несколько десятков лет. Специалисты говорят, что их разбирают как «горячие пирожки». Люди скупают все без разбора – драгоценные кольца, диадемы, цепочки и т.д. В 2012 г. любители драгоценностей раскошелились на 260 млрд. рублей. Если сравнивать прошлогоднюю цифру с той, которая фиксировалась в 2011 г., то она превосходит ее на 1/4. Всего же люди завладели 193 млн. разнообразных украшений. Большая половина из купленного – серебро и лишь 27% — настоящее золото. Не так популярны палладий и платина, которые занимают III и IV место в негласном рейтинге.

Из-за того, что спрос на украшения растет, в РФ стали производить их более большими партиями. Так, к примеру, в 2013 г. было изготовлено 1,7 млн. бриллиантовых изделий. Цифра превышает ту, которая фиксировалась в 2011 г. на тринадцать процентов. Говорят, что если и дальше люди будут расхватывать украшения с такой скоростью, то в будущем заводы не смогут справляться с нагрузкой.

Об авторе: admin