Российские ювелиры возмущены просьбой министра Индии

Автор: · Ваш отзыв 

Итак, назревает очередной скандал в области производства и поставок бриллиантов. Россияне негодуют, как может индийский министр просить об увеличении экспорта алмазов в свою страну. Все свои чувства и эмоции они высказали письме, которое обращено к Индийскому совету по продвижению экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий.Под письмом подписались члены ассоциации производителей бриллиантов РФ.

Самой главной стала подпись М. Шкадова (председатель совета ассоциации, руководитель ПО «Кристалл»).

Кстати, стоит напомнить о том, кто попросил об увеличении экспорта. Речь идет о А. Шарме (министр коммерции, промышленности и текстиля). Он обратился со своим «нестандартным» предложением к Э. Набиуллиной (руководитель Минэкономразвития России). По сути, индийский премьер попросил повлиять на компанию «Алроса» (РФ), а также попросил о формализации механизма продажи драгоценных камней Гохрана партнерам из Индии.

По словам Шкадова, россияне всерьез возмущены просьбой гражданина Индии. Она – неэтична с точки зрения состояния российской гранильной промышленности. Запасы Гохрана могут продаваться только на территории РФ, т.е. российским производителям. С их помощью государство сокращает дефицит алмазов для фирм-производителей. Несмотря на подключение к делу алмазов Гохрана, ситуация на рынке остается нестабильной: поставляемой продукции не хватает на удовлетворение запросов ведущих компаний-производителей.

Предложение чиновника из Индии может привести к обвалу цен на рынке, который весь мир наблюдал в 2008 г. Участники рынка считают, что часть сырья, которая приобретается россиянами у Гохрана, впоследствии все равно поступают за границу на продажу. Почему происходит так? Потому что цена не окупает огранки алмазов, а на зарубежном рынке можно продать изделие задорого из-за установленных высоких стоимостей!

Об авторе: admin