Коньячные бриллианты – дорогое исключение?

Автор: · Ваш отзыв 

Специалисты говорят, что сегодня на пике популярности находятся коньячные бриллианты или камни цвета хорошего коньяка. Их популярность зиждется на том, что они способны на произведение неизгладимого впечатления, но только в том случае, если проводить рассматривание неспешно. Начинает казаться, что человек заглядывает в бокал с запотевшими стенками и улавливает внутреннее сияние с золотистым оттенком изнутри. Поворачивая камень в разные стороны, и, вглядываясь внутрь, нельзя не заметить бесподобной красоты оттенок минерала, который напоминает старинный напиток.

 

Общее представление

Что можно рассказать о внешнем виде коньячного бриллианта? Камень имеет низкие характеристики цвета и чистоты. Специалисты не относят его к группе фантазийных, предпочитая относить к числу типичных представителей категории «КЭЙП». Коричневые оттенки не должны цениться высоко ювелирами, но ювелирная мода подняла цену до огромных пределов. Наверное, все дело в цветовой гамме. На моду повлиял, так или иначе, П. Бруни (модный ювелир), который возвел камень на пьедестал.

 

«Коньячная» коллекция украшений с бриллиантами произвела фурор на ювелирной выставке в Базеле в 2001 г. Весь мир увидел серьги, кольца, подвески с камнем цвета коньяка или корицы. Глубину камня подчеркивал тогда золотистый цвет оправы. После знаменательной выставки такие изделия стали популярны во всем мире. Уже потом провели классификацию разновидностей, выделив 7 оттенков, и в числе них следующие:

  • — Cognac;
  • — Champagne;
  • — Chocolate;
  • — Brown и т.д.

 

Есть ли отличия между химическими составами коньячных и бесцветных камней? Они минимальные. В составе камня, рассматриваемого в рамках данной статьи, есть углерод + примеси азота (наделение специфическим окрасом).

 

Категории с разным уровнем примесей:

  • — Камни с традиционным цветом. Содержание азотных примесей – 1%. Если азот в структуре присутствует в парообразном состоянии, то не приобретается алмазом цвет. Отнесение к подгруппе – IaA. Если происходит кристаллизация в структуре, то окрас получается желтым, а его интенсивность может быть разной. Отнесение к подгруппе – IaB. Все бриллианты «КЭЙП» относятся к IaB;
  • — Фантазийные камни, не имеющие в своей структуре примесей азота. Цвета – розовый, красный, голубой, коньячный. Не надо путать последний с камнями из предыдущей категории, так он – исключение, а не правило. Он возникает вследствие структурной аномалии, считается фантазийным и имеет слишком высокую цену.

Об авторе: admin