Интересные факты о бриллиантах (часть вторая)

Автор: · Ваш отзыв 

Казалось бы, у алмаза не может появиться достойного конкурента. Он должен был оставаться самой желанной вещью для миллионов девушек с разных уголков планеты Земля. Так было до недавнего времени, а потом появился соперник. Его имя – гипералмаз. Он становится более популярным, чем обыкновенный алмаз, а все потому, что у него куда более хорошие показатель по твердости и прочности. Они превышают на 10% те, которые фиксируются у обыкновенного драгоценного кристалла. Гипералмаз имеет рукотворное происхождение. Его в свое время придумала Н. Дубровинская, воспользовавшись помощью и поддержкой коллег из Университета Гейдельберга.

Вообще за годы своего существования бриллианты обрели миллионы разных слухов и мифов. Так одним из мифов является тот факт, что алмаз – редко встречаемый в природе камень. Если, к примеру, добыча осуществляется на месте кимберлитовой трубки, то в лотке после выполнения несложных действий может оказаться множество камней. Правда, среди всего этого великолепия найдется только один камень, вес которого будет составлять один карат. Вес остальных будет менее одного карата, а, следовательно, их нельзя будет использовать в производстве изысканных украшений. Чтобы найти при разработке месторождения камень весом в 3 карата, специалистам приходится немало потрудиться и отбраковать до миллиона алмазов.

Таким образом, можно сделать вывод, что бриллианты, имеющие хорошие характеристики, добываются крайне редко. За счет ли только этого факта цена на изделия с драгоценными камнями держится на таком высоком уровне? Не только. Просто каратели научились прятать действительно заслуживающие внимания камушки в закромах. Они создают искусственный дефицит, который и обеспечивает высокие цены на бриллианты.

Самый крупный камень находится не в руках у частного лица. По сути, он даже не на Земле, а за ее пределами. Речь идет об астероиде, который расположился в созвездии Кентавра. На него можно полюбоваться, только придя в астрологический центр и приложив свой глаз к стеклышку телескопа. Камень называется алмаз «Люси», который когда-то исполнял функции астероида, а теперь является ядром погасшей звезды. Он навсегда остался в памяти граждан. Алмаз-звезда имеет диаметр в 1,5 тыс. км и вес в единицу с тридцатью четырьмя нулями.

Об авторе: admin