Желтый бриллиант Д. Лоллобриджиде был продан за рекордную сумму денег

Автор: · Ваш отзыв 

Совсем недавно в Женеве был проведен аукцион «Sotheby`s». Никто и не ожидал, что бриллиант желтого цвета, который принадлежал Д. Лоллобриджиде (актриса-итальянка), будет продан за рекордно высокую цену. Прежде чем называть цену, надо рассказать о некоторых характеристиках камня, а также о том, кому он принадлежал. Вес камня – 74,53 карата. Он принадлежал не только итальянской актрисе, но и шаху А. Каджару (Персия). Шах владел им в далекие 1909-1925 гг. Потом принял решение о расставании с ним и продал его за 2,985 млн. долларов. Теперь же драгоценный камень установил очередной рекорд. Оказывается, есть коллекционеры, готовые заплатить за него более 40 тыс. долларов за один карат. Эксперты прогнозировали совсем другую стоимость: 1,4-1,8 млн. долларов. Опять же из торгов сделали закрытое мероприятие, так как журналисты, как не упрашивали организаторов, но имя нового владельца так и не было раскрыто.

Почему Д. Лоллобриджида приняла решение о продаже бриллианта и других своих украшений и драгоценностей? Она обратилась за помощью к руководству АУ «Sotheby`s» с тем, чтобы впоследствии на вырученные деньги открыть в Италии особенную клинику. Ее особенность заключается в том, что врачи будут вести лечение в ней с помощью стволовых клеток. С аукциона был продан не только желтый камень, но и серьги из жемчуга, изготовленные в свое время сотрудниками ювелирного дома «Bulgari». Серьги тоже были проданы за рекордную цену – 2,39 млн. долларов. Кроме того, интерес у участников торгов вызвали серьги с эстимейтом. За них боролись и вовсе 8 покупателей. Цена на торгах скакала то и дело и достигла 980 тыс. долларов.

Ювелирные украшения распродавались на ура. Женевские торги прошли успешно. Общая сумма, на которую были сделаны приобретения участниками, составила 78 млн. долларов.

Об авторе: admin